Учредительное собрание нового Российского движения детей и молодёжи

21.07.2022

20 июля 2022 года в рамках финала «Большой перемены» в международном детском центре «Артек» состоялось Учредительное собрание нового Российского движения детей и молодёжи.

В учредительном собрании участвовали 46 человек, среди которых были представители детских общественных организаций и движений, администрации президента РФ и федеральных органов власти.
С участниками Учредительного собрания встретился первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который поздравил участников собрания с важным и значимым событием для страны. Он отметил, что инициатива о создании движения исходит, в первую очередь, от самих детей. Это запрос нового поколения молодых ребят, которые уже сейчас хотят принимать активное участие в общественной жизни своей страны.

Уже в декабре 2022 года состоится Общероссийский съезд движения детей и молодежи, где будут приняты окончательные решения о названии, о возрастных группах и атрибутах, а пока дети из всех регионов страны могут присоединиться к соавторству и предложить свои собственные идеи для движения.

Учредителями движения выступили сразу 26 крупнейших в России детско-юношеских организаций, руководители которых лично приняли участи в собрании во Дворце Суук-Су.

Ростовскую область представляла Галина Васильевна Соловьева – председатель Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона», которая одной из первых вошла в состав учредителей Российского движения детей и молодежи.

Содружество является одной из крупнейших организаций Юга России по работе с детьми и молодежью, имеет многолетний уникальный опыт работы в сфере детского и молодежного движения, как на региональном, так и на всероссийском и даже международном уровне. Многочисленные заслуги Содружества и ее членов стали решающим фактором для приглашения организации в число учредителей нового российского движения детей и молодежи.

«Создание Всероссийского детского движения является очень важным и исторически значимым событием» – отметила Галина Васильевна Соловьева.
«Это важный шаг в развитии детского и молодежного движения не только на федеральном, но также на региональном и местном уровнях. Ростовская область является ведущим регионом по развитию молодежной политики в России, и те цели, которые преследует наша организация, полностью соответствуют повестке молодежной политики региона.

Мы надеемся, что создание этого движения действительно поможет миллионам молодых людей найти свою цель в этой жизни и станет основой для формирования крепкого гражданского общества»