9 мая 1945 года завершилась самая страшная война двадцатого столетия – Великая Отечественная. Много невинных душ унесла она, многих жителей Целинского района лишила родных и близких.
Наши односельчане, призванные в ряды Советской Армии, стойко переносили все лишения… Вперед их вела одна цель – дойти до конца, не сдаваться, не дать фашистам отнять самое ценное – своё село, свою страну, свою Родину.
Каждый человек, который живет и дышит сегодня, должен быть бесконечно благодарен ветеранам Великой Отечественной Войны. Ведь именно благодаря им был создан мир, в котором царит спокойствие. Мы обязаны помнить и передавать историю из поколения в поколение, потому что несметное количество жертв не помешало нашей великой России победить фашизм. Мы, дети нового времени, обязаны гордиться тем, что мы — русские, те самые, которые 70 лет назад не сдались, не проиграли, а остались верны своей стране — остались патриотами.
И вечно тем сильна моя страна, Что никого нигде не унижала. Ведь доброта сильнее, чем война, Как бескорыстье действеннее жала.
Встает заря, светла и горяча. И будет так вовеки нерушимо. Россия начиналась не с меча, И потому она непобедима!
Вечная слава всем, кто отстоял наше село, отстоял нашу Родину!