Маевка РРСДОО «Радуга» состоялась!

27.05.2020

Как бы каждый год не назывался майский сбор РРСДОО»Радуга», но уже несколько поколений школьников и педагогов Ремонтненского района называют его «маевкой». В мае собираются представители детских организаций, чтобы подвести итоги года, активно пообщаться. К сожалению, в этот май 2020 г. в привычной форме не удалось собраться. Но сбор состоялся!

Местом сбора стали группы Ремонтненского Союза ДОО «Радуга» и «РДШ/Ремонтненский район» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». В программу сбора вошли различные мероприятия, которые в течение дня и вечера объявлялись в назначенное время. Каждый мог присоединиться в любой момент. Участвовали не только школьники, педагоги, но и родители. Оценками и комментариями поддерживали жители района, области и других регионов.

Участники сбора в ленте «Праздничная перекличка» поздравили друг друга с Днем Пионерии и детских организаций. Флешмоб «Радужные воспоминания», благодаря присланным фотоколлажам, позволил вспомнить яркие события уходящего учебного года, когда все собирались вместе на школьных и районных мероприятиях.

Участники онлайн викторины «Маевке – 10» совершили «путешествие» по архивным материалам сайта ЦДТ в поисках ответов о майских сборах разных годов. А в отзывах выразили сожаление, что не стали участниками очного сбора этого года. Победителями стали сразу 4 эрудита, которые не отставали друг от друга в течение всего часа викторины, присылая правильные ответы: Евкина Д., Заболотняя В., Лемешкина К. (ДОО Беркут» Ремонтненской гимназии № 1), Ерко Ю. (ДОО «Содружество» Валуевской СШ).

В Турнире «Будь готов! – Всегда готов!» знатоками истории пионерского движения стали Иванова Е.А. (рук. ДОО «Орлята» Краснопартизанской СШ), Воробьева А. (ДОО «Древни» Подгорненской СШ), Гусейнова Р. (ДОО «Содружество» Валуевской СШ).

Креативные и художественные способности участники сбора проявили в Арт – конкурсе «Я выбираю цвет…». В определенном цвете из спектра радуги они создали настоящие шедевры: рисунки, аппликации, поделки. Организаторы отметили самые оригинальные работы: Евкиной М. (ДОО «Беркут» Ремонтненской гимназии № 1), Губчик У. (ДОО «Луч» Киевской СШ), Коваленко А. (ДОО «Орлята» Краснопартизанской СШ), Габарова И. (ДОО «Надежда» Кормовской СШ).

Активно присоединились участники сбора к объявленной акции Российского движения школьников «Талисман РДШ». Было выполнено большое количество работ в разных техниках ИЗО и ДПИ. Лучшими признаны талисманы Богдановой А. (ДОО Беркут» Ремонтненской гимназии № 1), Чикур Р. (ДОО «Орлята» Краснопартизанской СШ), Губчик У. (ДОО «Луч» Киевской СШ), ДОО «Росинка» Большеремонтненской СШ.

В челлендже «Мозаика достижений» школьники и педагоги представили свои самые дорогие и значимые награды (грамоты, кубки, призы, сувениры), рассказали истории их получения.

Самых активных участников детского движения в 2019 – 2020 г.г. педагоги — наставники поместили на «Доску почета» в фотоальбоме группы «Ремонтненский Союз ДОО «Радуга» в «Одноклассниках».

В рамках сбора также демонстрировались фотографии из архива «Маевки», презентации об истории Пионерии в нашем районе. Библиотекарь Шаршнева Л.И. поделилась архивными материалами о пионерской дружине имени Александра Матросова Краснопартизанской школы.

Подводя итоги дистанционного мероприятия, считаем, что майский сбор РРСДОО «Радуга» состоялся.

В конкурсах и акциях приняли участие около сотни школьников и педагогов. Количество оценок и комментариев — более пятисот, просмотров – десятки тысяч.  И что не менее важно, возросло число подписчиков интернет – групп РРСДОО «Радуга».

Уверены, что следующая «маевка» объединит нас в реальном времени и месте.

 

М. Черноусова,

председатель РРСДОО «Радуга»